БАЛУ́ЕВ ПЁТР СЕМЁНОВИЧ

0 комментариев

Сын генерал-майора, из дворян Ставропольской губернии.Окончил Владимирскую Киевскую военную гимназию. 15.8.1874 поступил в 1-е военное Павловское училище. 10.8.1876 окончил училище по 1-му разряду и произведен в прапорщики с назначением в Александропольскую крепостную артиллерию. Участник русско-турецкой войны 1877–1878 гг. 6.4.1877 в составе 1-го батальона Александропольской крепостной артиллерии выделен в Кавказский осадный артиллерийский парк. 19.6.1877 произведен в подпоручики за боевые отличия. 18.12.1878 произведен в поручики. 12.10.1879 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. 7.4.1882 окончил академию по 1-му разряду, причислен к генеральному штабу и назначен на службу в Кавказский военный округ. 24.11.1882 назначен обер-офицером Генерального штаба для поручений при штабе Закаспийской области. 21.1.1883 назначен обер-офицером для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса. 17.4.1883 произведен в штабс-капитаны. 24.3.1885 произведен в капитаны. 25.10.1885 прикомандирован к войсковому штабу Войска Донского для преподавания военных наук в Новочеркасском казачьем юнкерском училище 24.04.1888 произведен в подполковники. 31.10.1889 назначен старшим адъютантом войскового штаба Войска Донского. 5.4.1892 произведен в полковники. 13.6.1895 назначен управляющим канцелярией войскового наказного атамана Войска Донского. С 12.5.1900 по 13.9.1900 прикомандирован к 124-му пехотному Воронежскому полку для командования батальоном. 5.3.1901 назначен командиром 157-го пехотного Имеретинского полка. 19.2.1904 произведен в генерал-майоры с назначением командиром 2-й бригады 16-й пехотной дивизии. 21.10.1904 назначен начальником штаба 6-го армейского корпуса. 9.7.1910 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе с назначением начальником 17-й пехотной дивизии. 30.8.1914 назначен командиром 6-го армейского корпуса. 9.11.1914 по болезни назначен в резерв чинов при штабе Минского военного округа. 6.12.1914 назначен командиром 5-го армейского корпуса. 27.1.1916 произведен в генералы от инфантерии. 3.4.1917 назначен командующим Особой армией. 8.7.1917 назначен командующим 11-й армией. 20.7.1917 назначен главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта. 2.8.1917 назначен главнокомандующим армиями Западного фронта. 12.11.1917 отстранен от должности. 12.4.1918 уволен со службы с пенсией. В 1918 г. добровольно поступил на службу в РККА. Назначен членом Особой комиссии по учету бывших офицеров. 9.5.1920 назначен членом Особого совещания при командующем вооруженными силами Республики.

Жена: дочь титулярного советника София Петровна (урожденная Турбо). Дети: Любовь (род. 18.4.1887).

Соч.: Исторические и статистические описания станиц и городов, посещаемых г. военным министром при объезде Его Превосходительством Области Войска Донского в 1900 году. Новочеркасск, 1900; Военно-топографический обзор Бобро-Наревского района. Ломжа, 1909; Восьмая армия в луцком прорыве // Луцкий прорыв., М., 1924. С. 31–79.

Награды
  • Орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (30.6.1878), орден Св. Анны 3-й ст. (30.8.1883), перстень с бриллиантами и розами из кабинета Его Императорского Величества (7.5.1887), орден Св. Станислава 2-й ст. (12.11.1887), орден Св. Анны 2-й ст. (6.5.1891), орден Св. Владимира 4-й ст. (6.5.1893), орден Св. Владимира 3-й ст. (6.5.1895), персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. (12.5.1896), орден Св. Станислава 1-й ст. (28.1.1906), орден Св. Анны 1-й ст. (6.12.1912), бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (1914), орден Св. Владимира 2-й ст. с мечами (2.1.1915), орден Белого Орла с мечами (26.5.1915), орден Св. Георгия 4-й ст. (15.8.1916), Георгиевское оружие (15.8.1916).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 177619. П/с 155-186; Высочайший приказ о чинах военных от 15.8.1916. Лит.: Ганин А. В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917–1922 гг.: Справочные материалы. М., 2009. С. 160; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917–1920 гг. М., 1988. С. 138, 169, 237.
Статью разместил(а)

Ганин Андрей Владиславович

доктор исторических наук

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты