БАЛА́НИН ДМИ́ТРИЙ ВАСИ́ЛЬЕВИЧ

0 комментариев

Из дворян Херсонской губернии. Окончил Владимирскую Киевскую военную гимназию. 1.9.1874 поступил в 2-е военное Константиновское военное училище. 10.08.1876 окончил училище по 1-му разряду и произведен в подпоручики с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Семеновскому полку. Участник русско-турецкой войны 1877–1878 гг. 15.8.1877 переведен в лейб-гвардии Семеновский полк прапорщиком. 30.8.1877 произведен в подпоручики.  12.10.1879 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. 4.2.1882 произведен в поручики за отличные успехи в науках. 7.4.1882 окончил академию по 1-му разряду, причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Киевский военный округ. 24.11.1882 переведен в Генеральный штаб штабс-капитаном с назначением помощником старшего адъютанта штаба Киевского военного округа. 8.4.1884 произведен в капитаны. С 12.10.1885 по 14.10.1886 прикомандирован к 130-му пехотному Херсонскому полку для командования ротой. 26.1.1888 назначен и. д. штаб-офицера при управлении 9-й местной бригады. 24.4.1888 произведен в подполковники с утверждением в должности. 2.9.1889 назначен старшим адъютантом штаба Киевского военного округа. 10.10.1890 назначен и. д. помощника делопроизводителя старшего оклада канцелярии Военного министерства. 5.4.1892 произведен в полковники за отличие по службе с утверждением в должности. С 27.4.1894 по 10.9.1894 прикомандирован к 14-му стрелковому полку для командования батальоном. 1.2.1897 назначен делопроизводителем канцелярии Военного министерства. 2.2.1902 произведен в генерал-майоры за отличие по службе с назначением заведующим мобилизационной частью Главного интендантского управления. 11.12.1902 назначен начальником штаба 21-го армейского корпуса. 9.3.1904 назначен окружным генерал-квартирмейстером штаба Киевского военного округа. С 13.6.1907 по 1.9.1907 командирован для временного командования 1-й бригадой 42-й пехотной дивизии. 17.6.1908 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе с назначением начальником 18-й пехотной дивизии. Участник Первой мировой войны. 26.9.1914 назначен командиром 27-го армейского корпуса. 6.12.1914 произведен в генералы от инфантерии. 20.12.1916 назначен командующим 11-й армией. 15.4.1917 назначен в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. 4.5.1917 уволен со службы по прошению с мундиром и пенсией. Остался в Советской России. Летом 1919 г. арестован. В 1920–1921 гг. служил в РККА. В октябре 1921 г. уволен по болезни. Затем вновь арестован. Умер в заключении.

Жена: дочь действительного статского советника Екатерина Ивановна (урожденная Бахвостова). Дети: Георгий (р. 5.4.1892).

Награды
  • Орден Св. Анны 4-й ст. (22.6.1878), орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1.7.1878), румынский Железный Крест (1879), орден Св. Анны 3-й ст. (30.8.1884), орден Св. Станислава 2-й ст. (30.8.1887), орден Св. Анны 2-й ст. (30.8.1890), орден Св. Владимира 4-й ст. (14.5.1896), орден Св. Владимира 3-й ст. (6.12.1899), орден Св. Станислава 1-й ст. (6.12.1904), орден Св. Анны 1-й ст. (6.12.1911), бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (22.9.1914), орден Св. Владимира 2-й ст. с мечами (19.2.1915), мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (26.2.1915), Георгиевское оружие (9.3.1915), орден Белого Орла с мечами (9.4.1915), орден Св. Александра Невского с мечами (15.3.1916).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 17. Л. 130; РГВИА. Ф. 409. Оп. 2. Д. 5642. П\с 267-262. Лит.: Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога: В 2 т. Т. 1. М., 2012. С. 81; Ганин А. В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917–1922 гг.: Справочные материалы. М., 2009. С. 160.
Статью разместил(а)

Ганин Андрей Владиславович

доктор исторических наук

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты